Взгляд ИнфоМедицинаВрачи из Красноярска помогли двоим пассажирам рейса из Тайланда

Врачи из Красноярска помогли двоим пассажирам рейса из Тайланда

Героями рейса из Таиланда в Красноярск стали сегодня пятеро врачей и медсестра из Красноярска, в том числе и врач-пульмонолог Александр Аристов. Пассажирам-медикам пришлось закончить отпуск пораньше: вместо спокойного полета поработать по специальности. Помощь в самолете понадобилась сразу двоим, в том числе ребенку.

Вопрос, есть ли на борту медработник, прозвучал по внутренней связи вскоре после взлета. С мест поднялись сразу 6 человек: пятеро врачей и одна медсестра. Оказалось, у 10-летнего мальчика — признаки серьезной кишечной инфекции. Кроме поноса и болей в животе, у ребенка были слабость и тошнота. После первой помощи за мальчиком весь полет наблюдал один из сидевших недалеко докторов.

А вскоре возникла проблема посерьезнее, и уже сплотившиеся в команду медики поспешили на помощь потерявшей сознание пассажирке. У женщины резко упало давление, появились признаки почечной недостаточности. Пришлось ставить капельницу — и все это на высоте 12 тысяч метров.

При этом врачам пришлось еще и успокаивать экипаж, заверяя: все под контролем, экстренной посадки не требуется. Пилоты доверились пассажирам и приняли решение продолжать полет, регулярно интересуясь состоянием пациентов. «При отсутствии какого-либо специального медицинского оборудования на борту самолёта врачи и пассажиры сменяли друг друга, держа пакеты с растворами лекарств в руках, — приводят на сайте ФМБА России рассказ Александра Аристова. — В том, что мы сделали, нет ничего особенного, ведь мы просто выполняли свою работу, хоть и в не самых привычных условиях. Врач — это призвание. И совсем неважно, где нам приходиться помогать — в своём кабинете, на улице или даже в воздухе».

Стоит отметить, что, хоть бортпроводники и обучены азам первой медицинской помощи, в таких экстренных случаях справиться может только обученный медработник — на счастье, на борту они присутствовали. В противных случаях экипаж принимает решение об экстренной посадке в пути — ведь промедление может стоить человеку жизни, как бывало не раз.

Реклама