Взгляд ИнфоГлавноеОткачка септика за 6000 или фекалии в лесу? Экологическая дилемма в Ермаковском...

Откачка септика за 6000 или фекалии в лесу? Экологическая дилемма в Ермаковском районе

Настоящее экологическое бедствие происходит прямо сейчас в одном из самых экологически чистых районов Красноярского края — Ермаковском. Как рассказали «Взгляд Инфо» встревоженные жители, из-за отсутствия в районе очистных сооружений содержимое септиков и отхожих ям раньше вывозилось ассенизаторскими машинами куда попало: в подходящие ямы и рвы, на пустыри, свалки и прямо в лес или вообще в ближайшие водоемы. Пока местные не обратились в эко-инспекцию.

Уже несколько лет ермаковцы бьют тревогу, мало того: есть и решение суда от 2020 года, понуждающее местную администрацию построить очистные, однако воз и ныне там: за исполнением решения следят судебные приставы, которые выписывают штрафы… Также штрафы, и немалые, стали приходить в адрес хозяев машин по откачке септиков — уже из Минэкологии…

И вот — местные власти нашли оптимальное, по их разумению, решение: теперь жидкие бытовые отходы будут возить в Шушенский район. Желание это «проучить» недовольных провонявшими фекалиями лесов жителей, либо сделать временное решение проблемы постоянным и при этом избежать внушительных трат — неясно.

Однако результат на сегодня таков: стоимость откачки одного септика в Ермаковском выросла в 10 раз и составляет, по словам жителей, ни много ни мало — 6000 рублей (да и то данная услуга временно не оказывается, частные септики стоят переполненные). Квартплата для жителей благоустроек также возросла в разы: ведь центральной канализации нет, и в каждом доме — такой же септик, так что тариф на водоотведение теперь — более 700 рублей за куб.

Кстати, прокомментировать новые цены мы попросили в Министерстве тарифной политики, и вот их ответ: «Данная услуга по откачке септиков, выгребных ям и колодцев (сбор и вывоз ЖБО) не подлежит государственному регулированию, это даже неправильно называть тарифом, скорее, платой. Услуга является транспортной и оказывается на возмездной основе».

Жители Ермаковского района возмущены: ведь такие нереальные тарифы ЖКХ фактически ставят в тупик, заставляя подтянуть пояса даже хорошо обеспеченных сельчан. А уж пенсионеры — и вовсе перед выбором: отдавать за откачку половину пенсии либо вернуться к уличным туалетам и выгребным ямам.

Ермаковцы пишут петиции, обращаются к депутатам и СМИ с надеждой, что их услышат краевые власти и обратят, наконец, внимание на весьма остро уже назревшую проблему. Ведь даже если рассчитывать, что в районе в экстренном порядке очистные все же построят, и терпеть такие заоблачные тарифы придется недолго — жители сомневаются, что частники на «АСОшках», взяв с них цену за транспортировку в Шушенское, реально туда содержимое септика и повезут…

Двадцать первый век на дворе, господа? В крае миллионы тратятся на экономические форумы, а районные центры, между тем, жалуются на отсутствие элементарных удобств. А на местных уровнях администрации тянут резину, решив, что заплатить штраф приставам — проще, чем ходить по кабинетам краевых чиновником и добиваться от них крупных вложений?

В Министерстве ЖКХ Красноярского края «Взгляд Инфо» сообщили: обращений от администрации Ермаковского района о строительстве очистных сооружений ни в 2020-м, ни в 2021-22-х годах не было. Первая заявка поступила только в текущем году: на разработку проектно-сметной документации объекта в рамках нацпроекта «Чистая вода». Только на эти цели потребуется около 20 млн рублей и 2 года.

Реклама