Взгляд ИнфоАктуальноПодрисовывал на иконы усы и сигареты: абаканца судят за "приколы" в соцсетях

Подрисовывал на иконы усы и сигареты: абаканца судят за «приколы» в соцсетях

По статье «Оскорбление чувств верующих» придется вскоре ответить 22-летнему жителю Абакана, который, решив пошутить, перегнул палку. УФСБ по Хакасии шутки показались не смешными, и по материалам специалистов ведомства возбуждено уголовное дело, которое уже передано в суд.

В Следственном комитете рассказали, что данное дело — первое подобного рода в Хакасии, да и в Красноярском крае пока с таким не сталкивались. На протяжении нескольких лет — с 22 сентября 2016 по 6 мая 2021 — молодой человек размещал на своей страничке «вКонтакте» измененные в фоторедакторе иконы. На лики святых были пририсованы то сигареты, то усы — свою деятельность «остряк» начал еще подростком, но, осознав безнаказанность, продолжил дальше.

Как оказалось, зря: особого хайпа не получилось, зато внимание спецслужб привлечь очень даже вышло. Делом в итоге занялось управление по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии. Размещенные изображения следователи сочли «искажающими и порочащими общепризнанные символы и атрибуты христианства, оскорбляющими религиозные чувства верующих».

Во время следствия молодой человек вину признал, однако пояснял: никого задеть даже не думал, ни в каких антирелигиозных течениях не состоит — мол, сам в бога не верит и не видел ничего противоправного в своих действиях. Просто пошутил. Впрочем, сурового наказания за такое закон не предусматривает: максимум — год лишения свободы, а то и вовсе — штраф.

Реклама