Взгляд ИнфоОбществоВ Ермаковском районе по контракту приняли 175 мусорных бака толщиной в 2...

В Ермаковском районе по контракту приняли 175 мусорных бака толщиной в 2 мм

Один миллиметр — это много или мало? Именно миллиметр позволил 40-летнему жителю Ермаковского района сэкономить почти полтора миллиона рублей — но в итоге попасть под уголовное преследование. Дело в отношении мужчины заведено по 4 части статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) после проверки ФСБ, заинтересовавшейся одним из исполненных муниципальных контрактов.

Установлено, что в сентябре минувшего года фигурант дела заключил 2 муниципальных контракта на поставку 175 металлических мусорных контейнеров для населения. В декабре все было готово, акты подписаны, деньги — более 3,3 миллионов — ушли на счет продавца. А потом выяснилось: в приложении к контракту была указана толщина стенки бака: 3 мм, а на деле толщина металла на всех изделиях оказалась всего 2 мм, что явно сказалось на их качестве.

По факту причинения значительного ущерба бюджету регионального и местного уровней ведется следствие, возбуждено уголовное дело, а готовые контейнеры, вряд ли пригодные к использованию, стоят на улице. Будут ли привлечены к ответственности подписавшие акты госслужащие, не проверив все досконально, покажет время. Так же как и то, имели ли здесь место коррупционная составляющая либо элементарная безалаберность.

Реклама