Взгляд ИнфоГлавноеВ Минусинске начался конкурс на звание "Почетный гражданин города"

В Минусинске начался конкурс на звание «Почетный гражданин города»

Ходатайство от группы минусинцев не менее 100 человек, характеристика и анкета, а также ряд других документов — каждый житель города может стать почетным гражданином Минусинска. Конечно, для этого нужно иметь авторитет и заслуги, которые также нужно подтвердить документально.

При рассмотрении заявок на конкурс, прием которых уже начался в администрации города и продлится до 15 июня, будет учитываться ряд факторов:

  • известность кандидата среди минусинцев;
  • информированность жителей о заслугах кандидата;
  • высокая оценка достижений и заслуг;
  • авторитет кандидата в своей сфере деятельности;
  • активная жизненная позиция, многолетняя благотворительная, общественная деятельность.

Согласно Положению о присвоении звания «Почетный гражданин города», основной выбор будет все-таки за действующим главой Минусинска: именно он возглавит комиссию из 11 человек, он же утвердит ее состав: в него войдут 3 депутата Горсовета, 3 сотрудника администрации, 3 уже ранее избранных почетных гражданина и 2 представителя общественности.

Выберут нового почетного гражданина Минусинска перед Днем города, и почетный знак и удостоверение торжественно вручат на праздновании. Отмечается, что подать новую заявку при неудаче в присвоении звания можно лишь через 3 года.

В круг почетных граждан города в разные годы входили герои-ветераны войны и труда, педагоги, спортсмены, врачи, работники искусств. Подробную информацию можно получить по телефону 8(39132) 2-05-37.

Реклама