Взгляд ИнфоАктуальноВсех свиней сожгут: в Малой Минусе объявлен карантин по АЧС

Всех свиней сожгут: в Малой Минусе объявлен карантин по АЧС

Передвижные КПП установили сегодня на всех въездах в поселок Малая Минуса Минусинского района. Специалисты будут проверять всех выезжающих из населенного пункта, осматривая машины. Всему виной — карантин по опасной болезни — африканской чуме свиней. Тревогу забили ветеринары: им поступила информация, что в хозяйстве одного из фермеров погибли сразу 15 свиней. У животных взяли анализы, которые и показали наличие опасного возбудителя.

В районе предпринимают экстренные меры по локализации вируса: все дороги из Малой Минусы перекрыты, установлены дезбарьеры и контрольно-пропускные пункты. Все свиньи в очаге (сам поселок и 5 км вокруг) будут умерщвлены бескровным методом, а их хозяевам компенсируется их рыночная стоимость.

Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее будут сжигаться на месте. Также положено произвести дезинфекцию мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей.

После уничтожения всего поголовья месяц нельзя продавать на рынках продукты животноводства всех видов, а также вывоз животных за пределы очага. В течение полугода из очага запрещено вывозить продукты растениеводства. А завести свинью жители Малой Минусы теперь смогут не раньше, чем через год после снятия карантина.

Администрация Минусинского района просит жителей соблюдать спокойствие и не препятствовать сотрудникам ветеринарии. При обнаружении трупов диких или домашних животных, а также симптомов заболевания немедленно сообщать в Минусинский отдел ветеринарии по номеру 8 (39132) 2-00-88, либо в Россельхознадзор по номерам 8 (39132) 5-11-52, 8 (391) 201-93-07, 8-923-557-41-79.

Также предупреждаются жители Минусинска и района: так как фермер (по данным «Взгляд Инфо», его фамилия Морозов и у него было крупное хозяйство на 200 голов свиней) продавал мясо на рынке за пределами села. Тех минусинцев, кто за последние 2 недели покупал свинину, а объедки скармливал домашним свиньям, просят обратиться к ветеринарам немедленно: для людей мясо не опасно, а вот животные могли заразиться.

Вакцины против АЧС нет. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже — позднее.

Реклама