Взгляд ИнфоАктуальноВ Красноярске изъяли 35 кг синтетических наркотиков

В Красноярске изъяли 35 кг синтетических наркотиков

Мефедрон — синтетический наркотик класса амфетамина, который входит в число самых агрессивных — крупную партию этого запрещенного вещества изъяли в столице Красноярского края. Если рассчитывать, что даже один грамм мефедрона (такое количество, по данным «Взгляд Инфо», оценивается в 3000 рублей) вызовет смертельную передозировку, данная партия, чисто теоретически, могла убить 35 тысяч человек.

Коробку с белым порошком, расфасованным в пакеты, нашли в багажнике иномарки, припаркованной около АЗС. В 20 пакетах из коробки оказалось почти 10 килограмм наркотика мефедрон.

Узнав, что задержанные — двое местных жителей, один из которых был неоднократно судим, арендуют помещение в Ленинском районе города, оперативники нагрянули туда с обыском. В складском помещении обнаружилась целая подпольная нарколаборатория со всем необходимым: изъяты канистры с химическими реактивами, а также мешки с еще 25 кг готового к фасовке и продаже наркотика.

Имея некоторые познания в химии, молодые люди, решив подзаработать, наладили масштабное производство синтетики. Сбывать наркотики они собирались через интернет-магазин, с помощью раскладок-тайников. Причем пока неизвестно, первая ли это партия, либо подельники уже успели поднатореть в наркобизнесе.

Оба фигуранты заключены под стражу, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ.

Реклама