Взгляд ИнфоАктуальноВ Черногорске введен режим повышенной готовности: там нашли туши свиней с чумой

В Черногорске введен режим повышенной готовности: там нашли туши свиней с чумой

Глава Черногорска Василий Белоногов сообщил об экстренной ситуации: на территории города накануне обнаружены туши свиней, зараженных вирусом африканской чумы. Сегодня с 8 утра в Черногорске введен режим повышенной готовности.

Как стало известно, 17 павших свиней обнаружили в районе бывшей 9 шахты — личность того, кто их туда вывез, пока устанавливается, однако уже ясно, что животные погибли не на частном подворье, где держат обычно по нескольку голов.

Теперь на территории города усилен контроль за продажей мяса, сотрудники ДПС осматривают багажники автомобилей, а в частном секторе обходят дома и фиксируют наличие хрюкающих домашних питомцев: при введении карантина всех свиней будут изымать, а городу предстоят те же меры, что и Малой Минусе.

Напомним, в селе Малая Минуса уже введен карантин по АЧС. Источником заражения стала крупная свиноферма на окраине села: ее хозяин поставлял мясо как на рынке Минусинского и Курагинского районов, так и производителям полуфабрикатов. В данный момент Россельхознадзор ведет активные мероприятия по предотвращению распространения инфекции. В Малой Минусе и СНТ «Джойка, которое тоже попало в радиус карантина, сегодня уже начали уничтожать поголовье скота: всех свиней будут сжигать на месте, и после окончания карантина на территориях еще год нельзя будет завести хрюшек.

Реклама