Взгляд ИнфоАктуальноПод Минусинском сожгли более 500 туш свиней

Под Минусинском сожгли более 500 туш свиней

В селе Малая Минуса под Минусинском накануне вечером кремировали более 500 туш свиней, собранных у жителей. Все поголовье хрюшек в округе пришлось уничтожить из-за появления на территории вируса африканской чумы (АЧС).

По данным «Взгляд Инфо», около 300 свиней принадлежали фермеру Ивану Морозову (он же бывший батюшка местного храма). Именно в его хозяйство пришла инфекция. Свинарники тоже подлежат уничтожению: строения деревянные и обработка их невозможна. Деревянный забор также разобрали, он будет уничтожен. Однако, когда именно будут сжигать саму ферму — пока непонятно.

Ущерб, нанесенный чьей-то ошибкой или халатностью, исчисляется миллионами. Не стоит даже говорить, какой вред экологии нанес огромный костер из сотен автопокрышек и тел животных. Специалисты пояснили «Взгляд Инфо», что покрышками обкладывают туши для того, чтобы они сгорели без остатка. Так повелось ещё с советских времён. Стоит отметить, что с таким масштабом ни местные власти, ни специалисты ещё не сталкивались. Источник заражения до сих пор не выявлен.

Реклама