Взгляд ИнфоАктуальноСанкнижка "за час" или легальная за неделю и в 2 раза дороже:...

Санкнижка «за час» или легальная за неделю и в 2 раза дороже: советы Роспотребнадзора

Объявления о приобретении личной медицинской книжки в кратчайшие сроки можно встретить везде: фактически, на каждом столбе. Однако руководитель Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев предостерег от подобных услуг. Можно нарваться на мошенников, оказавшись владельцем «липовой» санкнижки, при этом оказав медвежью услугу и своему руководителю.

Никакие анализы, подчеркивает Горяев, не сделают за один час — поэтому, даже если их у вас и возьмут — вряд ли их результаты будут правдивыми. Тот же вопрос и по специальному обучению: аттестацию по санминимуму пройти можно лишь в Центре гигиены. Да и сам бланк медкнижки приобретается там же — при этом каждый из них заносится в единую базу данных.

В Центре гигиены Минусинска «Взгляд Инфо» пояснили, что основной медосмотр проводится в медучреждениях — конечно, это услуга платная и большинство пользуются частными медцентрами (имеющими лицензию). А в самом Центре — только две услуги: бланк книжки, который стоит 300 рублей, и печать санминимума (после прохождения обучения) — еще 540.

Кстати, в Минусинске, по данным «Взгляд Инфо», цена «быстрой» санкнижки — около 2 тысяч рублей. Легальной же (без учета оставленных в Центре гигиены средств) — от 3 до 5 тысяч. Опрошенные нами жители, в основном, предпочитают «покупные» книжки, кроме, разве что, бюджетников: им необходимые медосмотры оплачивает работодатель.

Реклама