Взгляд ИнфоАктуально200 свиней уничтожат в Городке из-за вируса АЧС

200 свиней уничтожат в Городке из-за вируса АЧС

В южных районах Красноярского края продолжает распространяться африканская чума свиней. На минувшей неделе хрюкающее поголовье уничтожили в Малой Минусе, а на текущей — пришла очередь Минусинска и Каратузского. В подворьях Каратузского, кстати, насчитали около 1000 голов свиней, ведутся работы по их изъятию.

И вот накануне беда пришла в село Городок Минусинского района. Там в одном из подворий погибла свинья, сообщили в администрации района. Выезды из поселка перекрыли, оставив только один, на котором установили КПП с постом дезинфекции.

В Городке свиньи, по недавнему подсчету ветеринаров (они проводили плановую вакцинацию) содержатся в 60 дворах, всего их насчитывается около 200 голов. Теперь всех их изымут, усыпят и сожгут, а хозяевам останется только ждать компенсации. Также уничтожению подлежат остатки кормов, навоз, ветхие деревянные постройки, которые не поддаются обработке.

Первый замминистра сельского хозяйства Александр Походин пояснил «Взгляд Инфо», что точных сумм компенсации убытков пока нет: ее размер определят только по окончанию всех экстренных мероприятий. По поводу возмещения ущерба за деревянные сараи, которые тоже придется сжигать, пока вопрос неясен.

Жителей районов юга Красноярского края, большая часть которых, вместе с частью Хакасии, входит в зону наблюдения с радиусом в 80 км, просят не пытаться скрыть падеж свиней. Убой и вывоз мяса этих животных сейчас в данной зоне запрещен, однако уточняется, что запрет не касается так называемой «промки» и относится только к частным подворьям.

При обнаружении трупов диких или домашних животных, симптомов заболевания следует немедленно сообщать в Минусинский отдел ветеринарии: 8 (39132) 2-00-88 или в Россельхознадзор по номерам: 8 (391) 201-93-07, 8-923-557-41-79, 8 (39132) 5-11-52.

Реклама