Взгляд ИнфоАктуальноВ Курагинском районе выявлен вирус чумы свиней

В Курагинском районе выявлен вирус чумы свиней

Смертельное для свиней заболевание — вирус африканской чумы свиней — пришло в третий район юга Красноярского края: Курагинский. Как сообщает источник «Взгляд Инфо», накануне анализы взяли у заболевшей свиньи в одном из хозяйств села Маринино, и сегодня пришел результат:

«При проведении лабораторных исследований от 24.03.2023 № 18105/23 биологического материала восприимчивого животного (свиньи), содержащегося в личном подсобном хозяйстве по адресу Курагинский район, с. Маринино, методом ПЦР выделен геном африканской чумы свиней«, — говорится в ветзаключении.

Теперь жителям поселка предстоит пройти ту же процедуру, что и недавно в других населенных пунктах Минусинского и Каратузского района: запрет на убой и вывоз свинины, заготовку кормов в угрожаемой зоне с радиусом 5 километров, а также изъятие и сжигания в окрестностях села всего хрюкающего поголовья.

На данный момент вирус АЧС подтвержден в Минусинске, селах Городок и Малая Минуса Минусинского района, райцентре Каратузского района селе Каратузское, а теперь и в Курагинском районе.

Реклама