Взгляд ИнфоАктуальноМинусинский район стал первым в крае по природным пожарам

Минусинский район стал первым в крае по природным пожарам

Уже четвертый ландшафтный пожар зафиксирован в Красноярском крае, и все из них — в Минусинском районе. На этот раз сухая трава горела около села Лугавское. На место выезжала группа добровольных пожарных и сотрудники противопожарной службы. Пожар потушен на площади 1 га, сообщают спасатели.

Причиной, разумеется, стал человеческий фактор: несмотря на запреты, сельчане год за годом «наступают на те же грабли», пуская палы травы. Данная мера, уверены они, помогает избавиться от сорняков и вредителей на полях, а также побыстрее освобождает место для зеленых трав на покосах.

И если некоторые хозяйства, покрупнее и поответственнее, проводят контролируемые отжиги, следя за огнем и предупреждая МЧС, находятся и те, кто по привычке занимается форменным вредительством: поджигает и убегает. Хотя штрафы на данный момент немалые и могут достигнуть 15 тысяч только для физических лиц — видимо, каждый из них надеется на поговорку «не пойман — не вор».

Насчет задержания виновного в пале травы под Лугавским пока информации не поступало, но правоохранительные органы работают над этим вопросом. В общей сложности с начала года в Минусинском районе сгорело уже 7,5 сухой травы. Населенные пункты и лесные насаждения не пострадали.

Реклама