Взгляд ИнфоОбщество"Бывало, путали адреса": в Красноярске судят банду, "кошмарившую" наркокурьеров

«Бывало, путали адреса»: в Красноярске судят банду, «кошмарившую» наркокурьеров

Группировка под названием «спортики», выполнявшая в наркосообществе Красноярска роль коллекторов или «службы безопасности», готовится пойти под суд. Организатор и все участники — их четверо — задержаны и дело в их отношении уже расследовано. Установлено и то, что к некоторым «мероприятиям» привлекались еще двое мужчин.

Избиения, унижения, поджоги — банда не гнушалась никакими методами воздействия на курьеров и сотрудников интернет-магазинов, которые, по их сведениям, обманывали работодателей. Например, не донес закладку: потерял или употребил сам. Все наказания снимали на видео: оно служило доказательством исполнения заказа.

В итоге за бандитами зафиксировано несколько тяжких и особо тяжких преступлений: они происходили в течение года, с сентября 2020 по сентябрь 2021. Пострадавших от рук обвиняемых — 11. Причем, не все они связаны с распространением наркотиков. Так, однажды «мстители» по ошибке подожгли дом законопослушной семьи — просто ошиблись адресом.

Статей, по которым группировку будут судить — целый букет: 210 «Организация преступного сообщества или участие в нем», 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», 162 «Разбой», 161 «Грабеж», 167 «Умышленное уничтожение чужого имущества», 158 «Кража» и 163 «Вымогательство» УК РФ, сообщает пресс-служба УМВД по Красноярскому краю.

Реклама