Взгляд ИнфоАктуальноАбаканка потеряла 60 тысяч, установив приложение на телефон

Абаканка потеряла 60 тысяч, установив приложение на телефон

Об одном из новых способов кибер-мошенничества рассказали в полиции Абакана: к стражам порядка обратилась молодая женщина, которая стала жертвой обмана. Потерпевшая лишилась крупной суммы, которую сняли с ее счета через приложение.

Звонков было несколько: сначала женщина пообщалась с «сотрудником Центробанка», который солидно предупредил, что разговор записывается и сообщил, что на ее имя пытаются взять кредит, предъявив доверенность. Женщина заявила: она доверенностей не давала и кредита не заказывала.

После этого позвонил «сотрудник Следственного комитета», предложивший помощь: операция, мол, уже в процессе обработки, но ее можно отменить, установив специальное приложение и дав ему доступ. Приложение называлось «RemoteDesktop» и предоставило мошенникам полный доступ к телефону пострадавшей. Спокойно воспользовавшись ее онлайн-банком, они перевели себе все, что смогли — 60 тысяч.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», однако шансов вычислить кибер-преступников немного: чаще всего они физически вообще находятся за границей, а номера телефонов подменяют, воспользовавшись возможностями Интернета.

Реклама