Взгляд ИнфоАктуальноВ Курагинском районе задержан поджигатель леса

В Курагинском районе задержан поджигатель леса

Выжигал сухую траву, а огонь перекинулся на лес — скорее всего, так и начался сегодняшний пожар около села Березовское Курагинского района. Сотрудники лесопожарной станции смогли остановить огонь на площади 4 га. Личность подозреваемого в поджоге установлена, за свою беспечность местный житель ответит рублем: один только штраф составит от 50 тысяч, а это самая меньшая затрата:

«Теперь нарушителю предстоит выплатить не только штраф, но и компенсировать затраты на тушение, а также сумму ущерба, причиненному лесному фонду«, — поясняет первый замминистра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Также в лесной охране сообщили, что накануне в Курагинском районе задержан еще один местный житель, который также поджигал сухую траву. За лесами следят через камеры видеонаблюдения и с помощью космоснимков. За нарушение правил пожарной безопасности штрафуют на сумму от 15 до 30 тысяч — и это только если это не привело к пожару. За поджог леса штрафы больше, возможна и уголовная ответственность.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где можно прикрепить фото и указать геолокацию.

Реклама