Взгляд ИнфоАвтоновостиЖертвами банды автоподставщиков стали 100 красноярцев

Жертвами банды автоподставщиков стали 100 красноярцев

В Следственном управлении МВД по Красноярскому края рассказали о ходе расследования уголовного дела банды автоподставщиков. Первые задержания начались в декабре минувшего года: сначала в деле было трое фигурантов и 4 эпизода, вскоре подозреваемых стало семеро, сейчас масштабы выросли.

На сегодняшний день полицейские предполагают, что за несколько лет в «послужном списке» банды накопилось уже около сотни эпизодов. Все схемы похожи: умышленно допускались столкновения — чаще всего на кольцах — либо создавались аварийные ситуации (к примеру, резко тормозили). Второй участник ДТП, понимая, что по правилам виноват он, подписывал все бумаги.

После этого подставщики шли в страховую и получали выплату — порой она достигала 400 тысяч рублей. В данных схемах участвовало около 30 машин, которые наскоро чинили и вновь выпускали «на дело» — прибыль получалась довольно значительной. Таким образом, по предварительным данным, в Красноярске пострадало не менее 100 водителей.

В текущем году полицейские обещают расследовать дело, выявив все его эпизоды. Для этого ведется активная работа как с подозреваемыми, так и со страховыми компаниями.

Реклама