Взгляд ИнфоГлавноеТополиная роща в Минусинске превращается в аллею пней?

Тополиная роща в Минусинске превращается в аллею пней?

В Минусинске вновь назрел скандал из-за вырубки зеленых насаждений. На этот раз «под раздачу» попали огромные тополя, растущие по берегам местной Протоки. С коммунального моста видно, как привычные глазу любого минусинца могучие деревья на берегу за турбазой «Саяны» начали превращаться в пни и 4-метровые обрубки.

«Неужели власти уже забыли, к какому итогу пришла наша борьба за каждое дерево? Ведь сейчас, по новым правилам, не только рубку, но и обрезку любого деревца должна согласовывать специальная комиссия, которая определяет необходимость спила либо обрезки. По данным тополям комиссии не собиралось, потому что я тоже в ней состою, я бы знал!, — утверждает эко-активист, член общественной палаты Минусинска Иван Фёдоров. — Получается, на мнение людей опять наплевали? Да, многие деревья действительно гнилые и аварийные, но вместе с ними варварски пилят и здоровые. При этом у больных оставляя высокие гнилые пни, которые являются источником болезней и паразитов, не неся никакой ценности«.

Мы выехали на место и убедились: действительно, большую часть срезаемых тополей можно назвать аварийными и больными. Но к чему тогда оставлять большие обрубки? Ведь такое кронирование, как уже много раз доказывали эко-активисты Минусинска, дерево не омолаживает, а убивает — рано или поздно. А эти четырехметровые стволы, оставляют, видимо, для создания видимости не спила, а обрезки?
И в целом, к чему затевать вырубки в и без того задыхающемся Минусинске, наплевав на мнение общественников и экологов?

Было ли это решение специалистов администрации, либо так задумали коммунальщики на местах — вопрос пока открытый. Как и то, удастся ли отстоять хотя бы часть тополиной рощи на берегу реки. Ведь при удалении всех тополей, а именно в это может превратиться обещанное «омолаживание тополиной аллеи, нового места для прогулок минусинцам придется ждать не одно десятилетие.

Реклама