Взгляд ИнфоОбщество6 иномарок: в Минусинске судят продвинутого угонщика

6 иномарок: в Минусинске судят продвинутого угонщика

Прокуратура Красноярского края сообщила о направлении в суд дела о серии автоугонов, обвиняемым по которому проходят житель Черногорска, который когда сам, когда с подельником похищал дорогие иномарки. Действовала банда с августа 2021 по январь 2022 г.

Угонщики выбирали «Тойоты» и «Лексусы», которые можно завести с кнопки на пульте. Для взлома они отслеживали адрес владельца приглянувшейся машины и, подойдя к двери квартиры, с помощью ретранслятора считывали сигнал от брелка. Угнанные авто перегоняли в Башкирию, перебивали номера и после этого продавали — как на территории России, так и за рубеж.

Всего эпизодов угона было шесть, из них один не удался. Как рассказали «Взгляд Инфо» в краевой прокуратуре, «Тойоту Камри» спасла дополнительная система защиты: хозяева заметили в окно, что их машина уезжает, и заблокировали двигатель иномарки дистанционно через телефон, сообщив об этом полицейским.

5 автомобилей из Красноярского края, Башкирии, Кемеровской и Томской областей «потянули» на сумму более 13 млн рублей. Из них 4 (стоимостью 8 млн) — уже возвращены владельцам, а 2 иномарки оказались за рубежом. Их стоимость будет взыскиваться с угонщиков через суд.

Суд над одним из обвиняемых пройдет в Минусинске: по данным «Взгляд Инфо», здесь угонщики промышляли дважды. В первом случае был украден «Лексус», а вот на второй попытке (угона той самой «Камри») они были задержаны. Второго уже судят в Башкирии, по месту жительства.

Реклама