Взгляд ИнфоГлавное«Не получил - твои проблемы»: электронные повестки приравняют к бумажным

«Не получил — твои проблемы»: электронные повестки приравняют к бумажным

О нововведениях, касающихся военнообязанных, говорят сегодня в Госдуме России. Так, повестки о явке в военкомат все-таки станут рассылаться в электронном виде, а уклонистов будут всячески ограничивать.

О введении электронных повесток, которые будут приравнены к бумажным, полученным лично в руки, заявил сегодня ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Депутат пояснил, что это касается не только призывников-срочников, но и остальных военнообязанных, находящихся в запасе.

Следить за личным кабинетом военнослужащего (по другим данным, в Госуслугах) будет обязан сам гражданин. Проигнорировать сообщение нельзя, утверждает депутат госдумы Андрей Луговой: «Если не зашёл в личный кабинет на «Госуслуги»? Это ваши проблемы». За неявку в военкомат после получения повестки будут применяться санкции.

Например, согласно новым поправкам, рассматриваемым сейчас в Госдуме, к уклонистам применят ряд ограничений: запрет на вождение транспорта, выезд за границу, покупку и продажу недвижимости, получение кредитов. Узнавать об ограничениях ведомства будут из специального реестра, куда попадут данные обо всех военнообязанных россиянах.

Также будет создан и электронный реестр повесток: по истечению 7 дней после опубликования повестка будет считаться врученной, а гражданину будет запрещен выезд из страны до явки в военкомат.

Реклама