Взгляд ИнфоСпецоперация5 лет за 2 месяца: в Красноярском крае осудили дезертира с СВО

5 лет за 2 месяца: в Красноярском крае осудили дезертира с СВО

Суд над военнослужащим, который покинул место службы в ЛНР и на 2 месяца уехал домой, состоялся накануне в Красноярском гарнизонном суде, сообщает пресс-служба ведомства. Рядовой-контрактник признан виновным в самовольном оставлении части без уважительных причин.

Молодой человек проходил службу в одной из военных частей Хабаровского края, откуда направлен в командировку в Луганскую Народную Республику. Однако в сентябре 2022 года солдат решил «временно отдохнуть от военной службы и увидеться с родственниками». Он собрался и, никого не предупредив, исчез с территории ЛНР. Как впоследствии выяснилось, уехал в Туву, где провел 2 месяца.

В ноябре того же года военнослужащий добровольно явился в военную комендатуру Кызыльского гарнизона и сдался. Для исключения предвзятости, в профилактических целях рассмотрение дела было перенесено в другой регион: Суд прошел на территории одной из воинских частей Красноярского края, на заседаниях присутствовали военнослужащие. И вот — приговор: 5 лет колонии общего режима.

Реклама