Взгляд ИнфоАктуальноБез шашлыка на майские: в Хакасии запретили разведение открытого огня

Без шашлыка на майские: в Хакасии запретили разведение открытого огня

Особый противопожарный режим введен на всей территории Хакасии с субботы, 15 апреля. Пока на месяц: до 15 мая. Связано это с высокой пожароопасностью: сухой и ветреной погодой и прогнозируемым потеплением.

С завтрашнего дня в Хакасии запрещено разведение костров, сжигание сухой травы, мусора и подобное. Также под запретом пожароопасные работы в лесах и на сельхозугодьях, вдоль дорог, в особо охраняемых природных территориях, на дачах и в частных домах, на территории предприятий.

Особый запрет — на топку печей, кухонных очагов и котлов, не оборудованных искрогасителями: в жаркую и ветреную погоду, а также во время действия штормового предупреждения, их использовать запрещено.

Желающим нарушить правила напоминают о штрафах, которые в период особого режима увеличивается вдвое: за пал травы или брошенный костер придется заплатить от 10 до 800 тысяч рублей, а поджигателя леса могут оштрафовать на миллион. И это — если нанесен минимальный ущерб: при значительном ответственность грозит уже уголовная.

Реклама