Взгляд ИнфоАктуальноПрофессиональный чиновник: что известно о новом губернаторе Котюкове

Профессиональный чиновник: что известно о новом губернаторе Котюкове

Накануне вечером Красноярский край сменил губернатора: на смену ушедшему по собственному желанию Александру Уссу врио главы региона назначен замминистра РФ Михаил Котюков. Уссу прочат место сенатора от Красноярского края (по закону он, как возглавлявший список «ЕР» на выборах, имеет право на мандат Заксобрание, а уже оттуда — делегироваться в Совет Федерации).

Михаилу Котюкову — 46 лет, он родом из Красноярского края и со студенческой скамьи стал чиновником. Работал в альма-матер — СФУ — проректором, был замом Хлопонина и министром финансов региона — а с 2010 года приглашен в Москву. Некоторое время возглавлял Министерство науки, а с 2020 года — замминистра финансов.

Накануне, после официального объявления об отставке Усса, в новостях появилось видео на котором Владимир Путин предлагает Михаилу Котюкову возглавить регион, и тот соглашается: «Максимально весь свой потенциал, который наработал, все возможности, которыми сегодня обладаю, буду применять для решения самых насущных, актуальных вопросов для жителей родного края. И рассчитываю на Вашу поддержку», — ответил Котюков главе государства.

Реклама