Взгляд ИнфоПолитика"Отрубили себе руку": депутаты ВС Хакасии не приняли отчет губернатора

«Отрубили себе руку»: депутаты ВС Хакасии не приняли отчет губернатора

Отчет о деятельности Правительства Хакасии за 2022 год, зачитанный сегодня на сессии Верховного Совета главой республики Валентином Коноваловым, не был принят региональными депутатами. «За» принятие Постановления проголосовало 23 парламентария, «Против» 14, двое воздержались и четверо вовсе не стали голосовать — в итоге не хватило двух голосов.

Коновалов резко прокомментировал своеобразную акцию протеста депутатов, назвав подобные решения политической предвзятостью: «Действия любого депутата любой фракции должны быть разумными. И отрубать самим себе руку – это странно. Принимая данное постановление, вы даете рекомендации правительству по будущей работе и больше ничего.

Вот этот демарш по голосованию «против» очевидно устроен частью депутатов Единой России, мы это понимаем. Это, по моему мнению, выражение неуважения к жителям Хакасии, чьими усилиями, по сути, и был обеспечен рост экономики республики в 2022 году и предыдущие годы.

Благодаря общим усилиям жителей республики, в 2022 году Хакасия показала лучшие результаты в новейшей истории по финансовой обеспеченности бюджета, по объему средств, вложенных в развитие экономики и социальной сферы. Вы же, уважаемые депутаты, сами видите это в отчете. Если читали отчет. А если не читали, надо все-таки прочесть», — заявил губернатор Хакасии.

Однако сами депутаты так не считают: «Формально непринятый отчет на работе Правительства не скажется, но обратную связь от депутатов Валентин Олегович и его команда сегодня получили. Это не выборная история, не месть или попытка надавить. Отказ от голосования — это ответ на закрытость и непрозрачность работы. Это обманы и непрофессионализм постоянно меняющейся команды«, — объяснил позицию фракции ЛДПР депутат Михаил Молчанов.

Реклама