Взгляд ИнфоКриминалВ Хакасии школьница работала курьером мошенников

В Хакасии школьница работала курьером мошенников

Забирать у обманутых старушек, попавшихся на удочку телефонных мошенников, деньги и переводить на их счета в банках, киберпреступники, которые находятся далеко от своих жертв: в другом регионе, а зачастую — в другой стране, не могут. Для этих целей они нанимают курьеров, которые за определенный процент делают всю грязную работу — да и отвечают за всю преступную схему тоже чаще всего только курьеры. При этом сами пособники мошенников могут и не предполагать, чем они занимаются и что их ждет.

Так, на текущей неделе за 2 дня атаке телефонных обманщиков подверглись пять хакасских пенсионерок от 87 до 92 лет: две в Абакане. две в Черногорске и одна в Усть-Абакане. Из них только двое не поверили, что «родственник попал в беду» и заявили в полицию о попытке их обмануть. А трое, спасая «внуков от ответственности за ДТП», отдали курьеру 5, 168 и 233 тысячи рублей.

В результате оперативных мероприятий полиция смогла вычислить курьера: им оказалась 16-летняя девушка-подроток, которая утверждает: ни о чем таком не знала, подработку предложила подруга, которая не захотела этим заниматься. О том, что «непыльная работенка» — еще и противозаконная, подружка не упомянула. Зато сообщили оперативники, нагрянув к подозреваемой прямо в школу.

Реклама