Взгляд ИнфоАктуально"Лошади подлежат убою": в Минусинском районе - новый карантин

«Лошади подлежат убою»: в Минусинском районе — новый карантин

Новый карантин в селе Малая Минуса Минусинского района. Теперь — в связи с болезнью лошадей. Инфекционная анемия лошадей — серьезное заболевание, лечения для которого не существует. И его очаг обнаружен в одном из хозяйств Малой Минусы, сообщает краевой Россельхознадзор.

Эпизоотический очаг находится по адресу: с. Малая Минуса, территория Север, километр 0.51-й, земельный участок 1, а вся территория радиусом 3 километра вокруг (проще сказать, весь населенный пункт) признана неблагополучной.

На время карантина (он объявлен до 5 июня) КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии» будет проводить специальные мероприятия: всех лошадей проверят на заболевание. Заболевшие животные подлежат уничтожению: вылечить от анемии лошадей невозможно.

В это время из зараженного хозяйства запрещен вывоз восприимчивых животных, а также реализация продукции их убоя, вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт зараженные животные, а также вывоз молока от восприимчивых животных.

На территории неблагополучного пункта запрещен ввоз-вывоз восприимчивых животных (но можно вывозить их с целью убоя), а также проведение сельхоз-выставок и других мероприятий, связанных с передвижением сельхоз-животных, восприимчивых к данному заболеванию.

Реклама