Взгляд ИнфоГлавное9 мая мошенники обманули 4 минусинцев на 1 млн рублей

9 мая мошенники обманули 4 минусинцев на 1 млн рублей

Сразу 4 заявления от минусинцев поступило в полицию в праздничный день 9 мая. В течение нескольких часов доверчивые жители города отдали мошенникам в общей сложности более миллиона рублей.

Схема, по которой на этот раз «окучивали» минусинцев, для города новая, но уже успешно опробованная текущей весной: звонок на телефон (причем, в некоторых случаях стационарный), плачущий женский голос, сбивчиво рассказывающий о совершении ДТП…

Почему-то в рыдающей женщине пенсионеры сразу опознавали свою дочку или внучку, после чего она передавала трубку «следователю», который требовал взятку, торгуясь и выясняя, с какой суммой наличными могут расстаться обманутые.

Следующим этапом был визит курьера: молодой человек, подъехав на такси, заходил в квартиру и принимал у перепуганных жертв деньги, с которыми и направлялся в банк.

В МВД Минусинска сообщили о возбуждении уголовных дел по ч. 3 статьи 159 УК РФ «Мошенниче­ство». А всем жителям города и района настоятельно рекомендуют переговорить с родственниками на случай звонка мошенников. Ведь в подобных ситуациях следует не паниковать, а связаться с тем человеком, от лица которого поступил звонок. Телефон дежурной части МО МВД России «Минусинский» 8(39132) 5-74-01; 102.

Реклама