Взгляд ИнфоКоррупцияВ Назарово ДПСников поймали на фабрикации дела

В Назарово ДПСников поймали на фабрикации дела

Двоих инспекторов ДПС Назарово обвиняют в лжи при оформлении ДТП: в официальных протоколах они указали ложные сведения о виновнике аварии, утверждает прокуратура. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Авария с пострадавшей пассажиркой произошла в 2018 году на трассе Ачинск-Ужур. Казалось, спорить было не о чем: нерегулируемый перекресток, один ехал по главной, второй — по второстепенной дороге… Но спустя некоторое время водитель, который тогда двигался по главной, получил вызов на допрос. В полиции он с удивлением узнал, что является виновником ДТП и фигурантом уголовного дела.

Оглушенный услышанным, мужчина принялся доказывать, что невиновен: даже вспомнил, что у второго водителя был в момент аварии включен регистратор — однако настоящий виновник наличие записи отрицал. Прокуратура запросила запись, но не получила ее. На сторону второго водителя, назначенного свидетелем, почему-то встали и полицейские.

«Без вины виноватый» обратился в прокуратуру, началась служебная проверка, в результате которой уволили горе-сотрудников, их начальника, и нашли-таки злополучную видеозапись с регистратора настоящего виновника ДТП: на запароленном служебном компьютере уволенных полицейских. Кстати, запись хранилась на компьютере еще со дня аварии — но для прокуратуры ее не нашлось.

Справедливость восторжествовала, невиновный оправдан — однако открытым остается вопрос мотива. Ведь не зря же полицейские пошли на такое грубое нарушение закона — ведь они изначально точно знали, кто прав, а кто виноват. В данный момент им грозит обвинение в лжесвидетельстве — но в дальнейшем в деле может появиться новая статья — коррупционная: ведь заинтересованность сотрудников в смене виновника — очевидна.

Реклама