Взгляд ИнфоАктуальноАдминистрация Минусинска год недоплачивала зарплату сотрудникам гостиницы "Амыл"

Администрация Минусинска год недоплачивала зарплату сотрудникам гостиницы «Амыл»

В Минусинске только после вмешательства прокуратуры работники муниципального предприятия смогли получить свою зарплату, положенную по закону. Как рассказал «Взгляд Инфо» Минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов, речь идет об АО «Амыл», 100% акций которого владеет администрация Минусинска.

Сотрудники муниципальной гостиницы больше года — с января 2022 по февраль 2023 — получали урезанную заработанную плату. Как такой вопиющий факт допустили в администрации — большой вопрос, не известна и сама причина нарушения прав работников.

Когда возмущенные потерями сотрудники обратились в прокуратуру, гостиница уже не работала в связи с ремонтом, который сейчас идет полным ходом. Да и прежняя руководительница, которая и допустила данные нарушения, уже уволилась — что осложнило ситуацию.

После того, как прокуратура приняла меры досудебного реагирования, права работников были восстановлены: они в кратчайшие сроки получили всю недоплаченную зарплату, да и компенсацию впридачу. Не получится уйти от ответственности и бывшему руководителю: в отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Наказание ей назначит трудовая инспекция.

Реклама