Взгляд ИнфоПолитикаАлександр Усс представит Красноярский край в Совете Федерации?

Александр Усс представит Красноярский край в Совете Федерации?

Ротации в политической «верхушке» Красноярского края прогнозируют «Ведомости». Еще месяц назад, сразу после отставки Александра Усса, экс-губернатору, заявившему, что его ждет работа в Москве, стали прочить место сенатора от региона. Красноярский край в Федеральном собрании представляют двое: Андрей Клишас и Валерий Семенов, вот место последнего, по данным политологов, и может занять Усс.

Прошел месяц, и федеральные СМИ все увереннее утверждают: уже в ближайшее время Семенову предложат должность вице-премьера в правительстве края, а Усс займет его место в Сенате. Такая возможность есть — хотя формально возглавлявший список ЕР на выборах Усс отказался от мандата, при освободившемся месте он может стать депутатом ЗС, а далее быть делегированным в СФ. А свободное место как раз появилось на днях: отказ от мандата депутата ЗС написал Николай Креминский, представлявший Канскую группу районов.

В то же время в Красноярске создали петицию, которую за несколько дней подписали более 2000 человек. Авторы инициативы считают, что не стоит доверять экс-губернатору судьбу региона вновь. Но последнее слово, разумеется, за народными избранниками: именно они утвердят кандидатуру нового сенатора.

«Ведомости» также отмечают, что назначение в Совет Федерации для политиков, за редким исключением, почти всегда означает конец карьеры.

Реклама