Взгляд ИнфоАктуальноВ Красноярске вся школа платила семикласснику за визит в туалет

В Красноярске вся школа платила семикласснику за визит в туалет

На шторы, на учебники, на туалетную бумагу и кулер — а на что вы сдавали деньги для ваших детей в школе или детсаду? В одной из красноярских средних школ, например, плату собирали за… посещение туалета. О бизнесе предприимчивого семиклассника, уверены в краевой прокуратуре, педагоги знали — но никаких мер не проводилось.

У «стартапера» быстро появились помощники, билет в туалет оценили в 20 рублей. Пускали и в долг: а тех, кто не хотел рассчитываться, «ставили на счетчик», используя классический арсенал коллекторских агентств: уговаривали, угрожали и даже применяли физическую силу…

Тревогу забили родители: один из одноклассников «Короля туалетов» пришел домой со следами побоев и сознался: он должен туалетной мафии уже 2000 рублей. К тому времени и другие родители стали подозревать, что карманные деньги школьников слишком быстро кончаются. Последовало коллективное обращение в правоохранительные органы.

За настоящее вымогательство подросток попал под реальное уголовное преследование: после следствия состоялся суд, который, в силу возраста, ограничился условным сроком: 1 год с двумя годами испытательного срока. Также наказаны и педагоги, фактически «крышевавшие» школьного мафиози: они понесли дисциплинарную ответственность.

Реклама