Взгляд ИнфоКриминалУбийцу семьи с 5-летним ребенком задержали спустя 25 лет

Убийцу семьи с 5-летним ребенком задержали спустя 25 лет

30 лет могло бы исполниться в этом году пропавшей в далеком 1998-м маленькой Илоне Викулиной, а ее убийца еще 25 лет оставался на свободе.

Сообщение о пропаже семьи из трех человек — 36-летнего мужчины, его 31-летней жены и их маленькой 5-летней дочки поступило в полицию Красноярска 1 июня 1998 года. По адресу, где проживали пропавшие, следователи увидели страшную картину: на полу были следы крови и волочения тел, а также гильзы. Стало понятно: семью, скорее всего, убили.

Следователи тогда возбудили уголовное дело, но комплекс оперативно-розыскных мероприятий не дал никакого результата. Только спустя 24 года, когда в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудники Следкома и уголовного розыска повторно изучили дело, а также допросили свидетелей и провели экспертизы, убийца был найден. Им оказался 55-летний житель города Красноярска.

Как оказалось, данный человек изначально проходил по делу свидетелем — однако отказывался от процедуры полиграфа. После задержания полицией мужчина согласился — и детектор определил: он лжет и к пропаже семьи причастен.

Отморозок рассказал, что 30 мая 1998 года пришел к своему знакомому в квартиру на ул. 26 Бакинских Комисаров, чтобы попросить отсрочку на возврат долга в 20 млн рублей. В итоге мужчины поссорились, в результате чего обвиняемый застрелил хозяина квартиры, а после расправился с его женой и 5-летней малышкой. После чего вывез тела на мотороллере на дачу к своему бывшему тестю и закопал.

В ходе допроса убийца рассказал, где спрятал тела. Костные останки были обнаружены 22 мая 2023 года на территории дачного массива в Красноярске.

В отношении задержанного предъявлено обвинение по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех человек, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное из корыстных побуждений). Суда он будет дожидаться под арестом, рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Реклама