Взгляд ИнфоАктуальноВ России хотят ввести специальный налог для блогеров

В России хотят ввести специальный налог для блогеров

Улучшить эффективность системы налогообложения для физлиц и организаций, ведущих деятельность в Интернете, предложили в Совете Федерации. Сенаторы предложили найти механизмы, при которых часть сетевых заработков будет уходить государству.

Громкие дела блогеров, которые укрывают свои доходы и не платят миллионные налоги, в последнее время на слуху у всех. Но проблема сейчас — в несовершенстве налогового законодательства. Специалисты рассчитывают разработать специальный режим налогообложения именно для этой сферы деятельности.

Отслеживать сетевые доходы и определять, платят ли они процент от заработка государству, предлагают ФНС. В данный момент даже не скрывающие доходов блогеры придумывают разные способы, как уплатить поменьше налогов: дробят бизнес, чтобы уложиться в льготные категории, скрывают львиную долю заработков.

Каким образом государство планирует подсчитывать донаты и прочее — пока не объясняется, но ясно одно: проблема назрела и ее решение нужно искать как можно быстрее. Ведь государство могло бы получить от деятельности сетевых «попрошаек» огромные суммы.

Реклама