Взгляд ИнфоОбществоВ школы вернутся обязательные дежурства для учеников

В школы вернутся обязательные дежурства для учеников

Убирать класс после уроков, мыть доску, поливать цветы, помогать в столовой и протирать пыль — в школы России вскоре может вернуться «трудотерапия». Сейчас запрещено привлекать несовершеннолетних даже к элементарным работам — таким, как протирание доски — если родители не подписали необходимый бланк.

Законопроект о внесении изменений в закон об образовании рассматривают в Госдуме России. Суть нововведения — в формировании у детей трудолюбия. Так, школьников решили приучать к общественно-полезному труду. Для этого скорректируют понятие «воспитание», привнеся в него ответственное отношение к труду и его результатам.

Для детей законодательно введут обязанности участия в общественно-полезной деятельности — к примеру, поддержания порядка и чистоты в учебном заведении. Норму о привлечении несовершеннолетних к работе вне учебной программы только с разрешения родителей предлагают отменить.

Законодатели уверены: чувство причастности к общему делу сформирует у детей ответственность, трудолюбие, активную жизненную позицию, поможет лучше ориентироваться в обществе.

Реклама