Взгляд ИнфоАктуальноЧиновники из Норильска осуждены за халатность, из-за которой погибли люди

Чиновники из Норильска осуждены за халатность, из-за которой погибли люди

Халатность, приведшая к гибели целой семьи из-за схода лавины на горе «Отдельная» в районе Талнаха — виновными в этом преступлении признали двоих специалистов администрации Норильска. А.Шамсадов и А.Листровой, работники отдела муниципального контроля, признаны виновными в ненадлежащем исполнении своих обязанностей: они не позаботились об эвакуации.

9 января 2021 года на базу отдыха под Норильском обрушилась лавина, погребя под собой домик с семьей Поповых: мужем, женой и двумя сыновьями 1,5 и 14 лет. Спасти удалось только старшего сына Макара: пока откапывали дом, остальные члены семьи скончались от травм и переохлаждения.

Кроме сотрудников администрации, по делу проходили и четверо оперативных дежурных местной диспетчерской службы: одного из них задержали первым — но впоследствии выяснилось, что информацию о приближающейся лавине в администрацию города передали вовремя.

Диспетчеров ЕДДС признали невиновными из-за отсутствия в их действиях состава преступления. А сотрудников администрации приговорили к 2 годам лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока каждого, сообщает пресс-служба судов Красноярского края.

Реклама