Взгляд ИнфоАктуальноКрасноярец заразился бореллиозом от укуса клеща на даче

Красноярец заразился бореллиозом от укуса клеща на даче

«Здоровье» — символичным кажется название садового общества под Красноярском. 37-летнего местного жителя, отдыхавшего на даче в этом товариществе, укусил клещ — «наградив» опасным заболеванием. Бореллиоз, который обнаруживали в этом году у половины пойманных клещей, у жителя края зарегистрирован впервые.

Болезнь лайма — опасная инфекция, которая часто переходит в хроническую стадию. Она характеризуется поражением кожи, нервной и  сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а лечение — длительное и сложное. В первой стадии — в течение месяца после заражения — болезнь обратима.

Руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев отметил: мужчина сам удалил клеща, раздавил и выбросил, не сдав на исследование — а через пять дней заметил красное пятно на месте присасывания паразита. Красноярца госпитализировали.

Между тем, в этом сезоне с жалобами на укусы клещей жители региона. Только за минувшую неделю зафиксировано более 1200 случаев, из них 232 — у детей. Заметивших клещей в пределах населенных пунктов просят обращаться в местные администрации — в таком случае будет организована акарицидная обработка.

Реклама