Взгляд ИнфоАктуальноВ Минусинске 9 семей остались без жилья из-за реставрации

В Минусинске 9 семей остались без жилья из-за реставрации

На юбилей Минусинска из различных источников, по данным министерства экономики края, выделено уже около 6 миллиардов рублей. На эти деньги ремонтируют дороги, дома и «оптом» реставрируют 33 объекта культурного наследия. Город преображается, однако за яркой и красочной маской порой не видно, как нововведения касаются простых жителей.

Почти год назад — с августа 2022-го — без дома остались 9 минусинских семей. Причиной тому — реставрационные работы, которые администрация затеяла в жилом доме по Комсомольской, 6. За помощью во «Взгляд Инфо» минусинцы обратились, когда поняли: с такими темпами они вовсе могут остаться на улице надолго.

Памятник архитектуры конца XIX века «Дом Петра Лукьянова» решили отреставрировать к юбилею Минусинска вместе с другими историческими зданиями — однако в данном случае имелся важный нюанс: в отличие от других исторических объектов, на Комсомольской, 6 жили люди и были собственниками квартир. Пока администрация города не решила «сделать как лучше».

Жители дома еще год назад получили письма, уведомляющие, что к юбилею города в здании будет проводиться ремонт фасада и замена крыши. На время работ предлагали предоставить временное жилье — тем более закончить обещали быстро, месяца за три. И вот 18 августа тем, кто замешкался, велели освободить дом буквально за несколько часов.

Предложенные в качестве временной альтернативы комнаты в бывшем общежитии ПТУ-61 на Октябрьской были, мягко говоря, «не ахти» — но 5 семей, посчитав, во сколько обойдется аренда, согласились и переехали со всеми вещами. Остальные съехали на съем или попросились пожить к родственникам — не зная, что ремонт затянется так надолго…

Уже через месяц, когда рабочие подрядчика отчистили штукатурку с кирпичей и вскрыли для ремонта крышу, стало ясно: столетние балки перекрытий сильно прогнили и их нужно менять — а контракт-то был только на внешний фасад… Хотя восстановление всех перегородок, систем водоснабжения, отопления и электричества, а также черновой ремонт — на словах, по информации «Взгляд Инфо», в доме все-таки обещали.

И начались долгие хождения по кабинетам, встречи с представителями администрации… На начальном этапе, сетуют жильцы, им называли срок 3 месяца, потом — полгода, по последним данным — доделать должны были в мае — однако, май прошел, а ни одного сотрудника подрядчика во дворе не видно: зато всем видно брошенный во дворе мусор.

Подрядчик сообщил им, что закончил работы, рассказывают жители: на объекте строителей давно нет, со стороны здание смотрится вполне симпатично и, по-видимому, должно понравиться проверяющим и гостям юбилея города — конечно, если не подходить близко и не заглядывать внутрь.

Просвечивающее сквозь кирпичи солнце, голые стены, снятые полы, стопки утеплителя (по виду — б/у) — на втором этаже от четырех бывших квартир остались два больших зала да кирпичи. Со слов жильцов, подрядчик некачественно сделал крышу и фасад. Отмостки уже местами потрескались, крыша над хлипким деревянным помостом — лестницей на второй этаж — отсутствует, а значит, дереву недолго осталось, весь двор завален строительным мусором, да и по мелочи наберется немало вопросов…

А временный переезд на 3 месяца уже сейчас затянулся минимум на год — и сколько еще продлится, неизвестно. Возможно, отметив с размахом юбилей и показав идеально вписывающееся в общий ансамбль исторического квартала здание-«конфетку» всем высоким гостям, администрация и вовсе забудет… что внутри красивого фантика — родной дом для девяти минусинских семей.

Редакция «Взгляд Инфо» просит считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру и Следственный комитет.

Реклама