Взгляд ИнфоПроисшествияОтдыхающие снова подожгли лес под Минусинском

Отдыхающие снова подожгли лес под Минусинском

Кто-то поджигает, а кто-то тушит… Любители шашлыков вновь чуть не лишили Минусинский район соснового бора. В очередной раз на месте возгорания лесопожарные обнаружили самодельный мангал из кирпичей. Вкусно покушав, минусинцы (а возможно, и гости из соседней Хакасии) на берегу озера Пресное (оно же Клоповка) не удосужились даже потушить угли, не говоря уже о грубом нарушении особого режима.

«Смыться» отдыхающие успели до приезда пожарных, которым вместе с добровольцами и пришлось ликвидировать возгорание. Они и сделали фото — мангала и участка выжженной местности, куда попали молодые сосенки. Голодные туристы сожгли 0,1 га лесной подстилки: на этот раз последствия минимальные, в основном, выгорела почва.

Дознаватели ищут виновника пожара: ему грозит внушительный штраф за нарушение противопожарного режима, а также оплата расходов на тушение и ущерба, нанесенного окружающей среде. Возможных свидетелей просят обращаться в полицию.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Реклама