Взгляд ИнфоАктуально"Не хватало крови": в Новосибирске спасли младенца с редчайшим пороком сердца

«Не хватало крови»: в Новосибирске спасли младенца с редчайшим пороком сердца

Редчайший порок сердца — он встречается меньше, чем у 0,05 процентов населения — прооперировали недавно новосибирские хирурги у 1,5-летней девочки.

Малышку привезли родители из ближнего зарубежья, рассказав: девочка падает в обмороки, страдает одышкой, периодически у нее пропадают слух и зрение. Визуально кроха тоже не походила на здорового ребенка: весу в ней не набиралось и 8 кг. В анамнезе был близкородственный брак, это частично объясняло появление аномалии.

В Центре Мешалкина определили: у девочки — аномальное отхождение левой подключичной артерии от ствола легочной артерии: неправильно соединены сосуды. У ребенка началась сердечная недостаточность, а пульс и давление на левой ручке были совсем слабыми: не хватало крови руке и мозгу.

Решение об операции приняли в тот же день: через маленький, в 3 см, разрез выделили неправильный сосуд и подключили его к левой сонной артерии — сразу же стало заметно, что это принесло эффект. Кровоток в руке и мозге восстановился в полном объеме.

Спустя месяц родители заверили врачей: обмороки и другие симптомы больше не повторялись. А этот уникальный случай стал основанием для публикации научной статьи в медицинском журнале «World Journal for Pediatric and Congenital Heart Surgery».

Реклама