Взгляд ИнфоАктуальноКупаться запрещено: на юге края нет официальных пляжей

Купаться запрещено: на юге края нет официальных пляжей

Аномальная жара резко наступила в Красноярском крае и Хакасии. И для изнывающих от температур за 30 сибиряков одним из наиболее актуальным стал вопрос «Где искупаться?». Но, как оказалось, водоемов у нас много, а вот купание почти везде запрещено.

Так, в Красноярском крае на сегодняшний день открыты всего три официально разрешенных пляжа. Все они — в столице региона: на островах Татышев, Молокова и Отдыха. Ответственные за эти места получили все необходимые заключения.

Несколько легальных пляжей есть и в Хакасии: два — в Саяногорске (на берегу Енисея в районе 1 школы и на гравийном карьере), один на озере Дикое, один на Ташебинском карьере и один — в зоне отдыха в Абакане. А всего в Хакасии этим летом откроют 21 пляж.

Для того, чтобы получить разрешение на использование водоема для купания, организатор должен провести обследование дна с помощью водолазов, проверить в лаборатории пробы песка и воды, устроить инфраструктуру (мусорки, туалеты, кабинки), очистить берег, при необходимости подсыпать песка. Обязательно присутствие на пляже спасателя.

На юге Красноярского края в этом году ни одного разрешенного места купания. В том числе отсутствуют пляжи и на берегу минусинской протоки (хотя регулярно, в аккурат перед выборами, администрация начинает деловито рассуждать о необходимости оборудования пляжа). А итог всегда один: мест для купания как в городе, рак и в районе, официально нет.

По-видимому, проще ответственность на себя не брать, завесив все водоемы запрещающими табличками, тем самым, перекладывая вину на нарушающих табу нерадивых купальщиков?

Реклама