Взгляд ИнфоКоррупцияЭкс-министр из Минусинска признал вину в коррупции: ему грозит 10 лет

Экс-министр из Минусинска признал вину в коррупции: ему грозит 10 лет

Обвинительное заключение в отношении экс-министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова утверждено прокурором. Чиновника будут судить за превышение должностных полномочий: в 2019 году он велел подчиненному подписать акт приема-передачи работ на 742 млн — при этом зная, что работы не сделаны.

В краевой прокуратуре рассказали, что речь идет о госконтракте по корректировке проекта красноярского метро: подрядчик должен был пробурить 220 скважин и провести геодезические работы — но на деле скважин оказалось всего 60, а готовый проект слепили на основании исследований начала 90-х годов, когда начатое было строительство метро заморозили на десятилетия.

Обвиняемый Димитров признал свою вину и заключил с прокурором соглашение, надеясь на снисхождение суда. Ведя активное сотрудничество со следствием, экс-министр раскрыл имена соучастников и ждет суда под домашним арестом. В итоге выходец из Минусинска первым из всех замешанных с украденными при строительстве метро в Красноярске деньгами предстанет перед судом. Максимальное наказание, которое ему грозит — 10 лет лишения свободы.

Напомним, Константин Димитров ранее занимал должность руководителя ДРСУ-10 в Минусинске, а также был депутатом Минусинского городского совета.

Реклама