Взгляд ИнфоКриминалМошенник из Абакана заработал на женах мобилизованных почти 1,5 млн

Мошенник из Абакана заработал на женах мобилизованных почти 1,5 млн

Вернуть домой мобилизованных мужей пообещал жительницам Хакасии предприимчивый лже-юрист из Абакана. Купившись на рекламу в Интернете, женщины обратились за помощью в решении вопроса о возвращении домой с СВО своих мужчин.

В объявлении обещалась консультация, однако при доверительном разговоре ушлый «адвокат» начинал хвастать: ему ничего не стоит сделать так, что военнослужащего отправят домой насовсем. Но все это будет не бесплатно… И дальше уже начинался натуральный «развод» на деньги. Сначала называлась сумма аванса, а потом аппетиты росли…

Одна из ждущих мужа с фронта жительниц Хакасии с апреля по май передала мошеннику сначала 30, а потом еще и еще — в общей сложности около 300 тысяч. Как это происходило? «Помощник» изображал бурную деятельность и придумывал новые статьи расходов. Но мужа домой женщина не дождалась.

Не повезло и другой жительнице республики: крайне убедительный хитрец выманил у нее более миллиона рублей, действуя по той же схеме и заверяя, что у него уже такой случай не первый и есть положительный опыт. Выпрашивая деньги, мошенник звонил «из Краснодарского края», заверяя, что усиленно занимается решением проблемы — при этом не покидал территорию Хакасии…

Но не только семьи мобилизованных стали жертвами данного преступника: хакасский бендер отметился в общей сложности в 14 эпизодах мошенничеств. Под разными предлогами (юр.услуги, оформление банкротства, продажа автомобилей) он выманивал у потерпевших от 40 тысяч до 2 миллионов рублей. Сотрудники полиции Хакасии проверяют причастность подозреваемого и к другим случаям. Ведется следствие.

Реклама