Взгляд ИнфоГлавноеМинусинский район отметил 99-летие

Минусинский район отметил 99-летие

Яркий и по-домашнему душевный праздник «Золотой подсолнух» прошел 5 августа в Минусинском районе. Традиции уже более 10 лет и, в отличие от Минусинска с авто за самый тяжелый помидор, в районе выбирают самый крупный подсолнух.

На будущий год Минусинский район отметит вековой юбилей — можно считать нынешний праздник генеральной репетицией к 100-летию, которое пройдет в Селиванихе. Мероприятие собрало сотни зрителей и участников — как жителей района, так и минусинцев и краевых гостей.

Интерактивные площадки — каждая на тему одной из русских сказок — привлекали гостей театрализованными постановками, где зрители легко превращались в участников. Также для детей и взрослых организовали мастер-классы, аттракционы, спортивные состязания, выставки и ярмарки. В рамках празднования прошли соревнования по мини-футболу и тяжелой атлетике.

Кульминацией фестиваля стало награждение победителей районного конкурса. Соревновались сельчане, в основном, в трудолюбии и фантазии по оформлению своих дворов и клумб, а также фотозон. Лучшие из лучших получили почетные грамоты и денежные призы.

В конкурсе «ПодСолнечная усадьба» 1 место заняла Ирина Спешилова из Селиванихи, «серебро» у Натальи Лазаревой из Большой Нички, а третьей стала Ирина Михайлова из поселка Озеро Тагарское. Среди ветеранов проводился отдельный конкурс, в нем лучшими стали супруги Поздеевы из Знаменки, Людмила Автайкина из Большой Нички и Мария Волченко из Восточного.

Выбирали и лучших пчеловодов района: ими стали семья Горшковых из Опытного поля, Людмила Романова из Притубинского и Виктор Клявзер из Быстрой.

Подсолнухи-великаны в этом году оказались не особо большими, от 28 до 30 см (как рассказали организаторы конкурса, за годы проведения встречались и полуметровые экземпляры, да и побольше — просто погода нынче подвела). На первом месте — Екатерина Алексеева из Городка, второй стала Людмила Рогачева из Тагарского, а «бронза» — у Павла Кретова из Кавказского.

Среди образовательных учреждений первыми стали школы Малой Нички, Малой Минусы и Кавказского, а также детский сад из Городка, лучшим из культурных заведений стал клуб «Факел».

А для тех, кто не смог присутствовать на Дне Минусинского района, видеозарисовки от «Взгляд Инфо». Окунитесь в сказку и уютную атмосферу вместе с нами.

Реклама