Взгляд ИнфоГлавноеРектор Красноярской медакадемии провел в Минусинске хирургический мастер-класс

Ректор Красноярской медакадемии провел в Минусинске хирургический мастер-класс

Первая в Минусинске операция — реканализация и ангиопластика артерий бедра и голени — прошла в сосудистом отделении ММБ. Операцию проводили известный сосудистый хирург, доктор медицинских наук, ректор Красноярского медуниверситета Алексей Протопопов, зав.отделением рентгенохирургии Краевой клинической больницы Никита Литвинюк, а также зав.отделением рентгенохирургии ММБ Михаил Курилов.

Первой пациенткой с подобной проблемой, получившей возможность оперироваться в родном городе без выезда в краевой центр, стала пожилая жительница Минусинска. Кстати, подобные операции проводят под местным наркозом, а время восстановления после таких вмешательств — минимальное: ведь их делают через маленький прокол, а все манипуляции проходят внутри сосуда.

Кстати, 2 года назад, при открытии отделения, тот же Протопопов провел первую в Минусинске коронароангеографию, и с тех пор подобные операции для жителей юга края стали привычным явлением, снизив смертность от инфарктов вдвое.

В прежние годы в Минусинской МБ от подобных проблем с сердцем умирал каждый пятый пациент, сейчас же смертность уменьшилась до 1 случая из 10, отметил ИО министра здравоохранения края Борис Немик.

Сегодняшняя пациентка также была в зоне риска: из-за холестерина ее сосуды потеряли проходимость, при начавшихся осложнениях пенсионерка могла лишиться ноги, если бы не современная хирургия, позволившая добраться до нужного места через артерию и поставить в сосуде стент, восстановив кровоток.

За всеми действиями наставников внимательно наблюдали молодые местные хирурги: им предстоит проводить такие операция регулярно — и уже самим. В дальнейшем они войдут в список будничных и привычных, расширив диапазон возможностей минусинских врачей. Только в текущем году планируется 10 оперативных вмешательств для пациентов с неосложненными формами поражения артерий нижних конечностей.

Реклама