Взгляд ИнфоГлавноеВ Туве молодоженам заплатят по 100 тысяч за свадьбу без алкоголя

В Туве молодоженам заплатят по 100 тысяч за свадьбу без алкоголя

Какая свадьба без драки и шампанского? — на этот вопрос есть ответ у главы столицы соседней Тувы. Мэр Кызыла Карим Сагаан-Оол выступил с полезной инициативой: выплачивать премию в 100 тысяч рублей молодоженам, устроившим трезвую свадьбу. Грант в этом году составит миллион рублей — а значит, на призовые 100 тысяч смогут рассчитывать 10 тувинских семей, рассказали в кызыльской администрации.

Объясняя такую необычную меру поддержки, в мэрии вспоминают давнюю традицию тувинского народа: алкоголь раньше был под запретом аж до 40 лет: лишь по достижению этого возраста мужчинам разрешалось попробовать араку. Так что свадьбы в давние времена были безалкогольными.

Кстати, такое застолье может оказаться выгодным во многих отношениях: значительно удешевит стол, уменьшит накал страстей между пьяными гостями и даже количество преступлений, совершенных после употребления унесенной с собой водки. А сэкономленные на спиртном, да еще и премиальные деньги можно потратить на нужные вещи.

Заявившимся на конкурс на слово не поверят: застолья будут посещать кураторы проекта, которые проверят, чтобы на столах не было ни капли алкоголя. Гостем на первой трезвой свадьбе 6 сентября будет сам мэр, как руководитель проекта: пройдет она на чабанской стоянке.

Если хоть от одного из гостей будет пахнуть спиртным — пара выбывает. Дисквалификация грозит и за попадание в полицейские сводки в течение 3 дней после свадьбы имен молодоженов, свидетелей и ближайших родственников.

Проект обещают продлить и на следующий год, увеличив призовой фонд вдвое — на 20 семей соответственно. В дальнейшем планируется проводить еще и конкурсы на лучшую трезвую свадьбу и вручать победителю автомобиль — но это пока на стадии обсуждения.

Реклама