Взгляд ИнфоСпецоперацияМногодетный минусинец погиб на СВО, не увидев младшего сына

Многодетный минусинец погиб на СВО, не увидев младшего сына

42-летний Денис Слюсарев, отец троих детей, погиб 14 сентября в Запорожской области. 26 сентября 2022 года мужчина, как и ставшие близкими друзьями «там» земляки, был мобилизован из Минусинска. С тех пор семья видела его только по фото и видео. А полугодовалый сын Федор и вовсе никогда не был на руках отца — теперь и не побывает. Не узнает, каково это — когда папа подкидывает высоко-высоко.

Супруга Дениса Виктория готова рассказывать о любимом часами: о нем вообще никто и никогда не говорил плохого. Рубаха-парень, отзывчивый и надежный друг, ответственный работник, любящий и обожаемый сын, муж, отец, зять, брат. Всегда с улыбкой, всегда рад помочь — даже в школе, еще подростком, прослыл джентльменом…

Жила многодетная семья Слюсаревых в Богучанах, оттуда старшего, Дениса, и забрали в армию. После учебки парень попал в Чечню: тогда поседели не старые еще родители, с ума сходя от беспокойства. Повезло. Выжил, вернулся с двумя медалями и корочками ветерана боевых действий… И убрал все на полочку, постаравшись забыть страшный опыт. Учеба, работа, женитьба на юной девушке из Минусинска… Жили сначала в Красноярске, а потом перебрались в южную столицу края.

Технарь от Бога, Денис мог сделать руками практически все: последние годы, живя в Минусинске, он работал слесарем на предприятии, где строили катера. Мастерил винты для водометов. Подрастали детки, все как по стандарту: старший Игорь, младшая Северина… Прошлым летом жена Виктория сообщила радостную новость о пополнении в семье. Малыша очень хотели и ждали. И тут — весть о скорой мобилизации.

Удостоверение ветерана напомнило о себе спустя 20 с лишним лет… Ведь в первых рядах под мобилизацию попали именно прошедшие Чечню и Афган мужчины. Вика вспоминает: Денис собрался быстро, сказав: «Надо — так надо. Лучше мы пойдем, чем 18-летние мальчишки, как я тогда…» Тем более семья еще не была многодетной, и повода остаться дома не было. Распределили Дениса в связисты.

Весь этот год Виктория — сначала беременная, а потом и с ребенком на руках, обивала пороги кабинетов, писала письма, запросы, прошения… Обращалась в Минобороны, в приемную Президента, к губернаторам края (сначала к одному, потом к другому). Просила вернуть многодетного отца домой — ведь другим же это давало право на отсрочку. Сначала отвечали, что надо сперва родить, потом — что родить надо было раньше, до мобилизации, потом — что документы не те, не такие и не туда…

А Денису все не давали отпуск, объясняя, что вот-вот он поедет домой насовсем… Стопка отписок росла, дни шли… Для решения вопроса просили все новые и новые справки: характеристики со школы, доказательства болезней родственников. Дважды, с сыном на руках, лично встречалась с Михаилом Котюковым, тогда еще врио. И он дважды обещал помочь.

В июле волонтеры привезли Денису маленькие носочки: он впервые смог почувствовать запах сына, прижал их к лицу и заплакал. А в августе их отделение из Луганской области передислоцировали в Запорожье, и Денис стал реже выходить на связь между отправками на передовую. 12 сентября позвонил в последний раз, сказав, что ненадолго на отдыхе. А через 2 дня погиб: жене рассказали, что бойцы чинили ресивер в нескольких километрах от границы, когда на них упал снаряд. Погибли мгновенно.

Самолет с «грузом-200», на котором тело Дениса Слюсарева доставят домой, ожидают со дня на день. Предположительно, прощание состоится в субботу, 23 сентября, в ЦКР.

Редакция «Взгляд Инфо» выражает семье Слюсаревых и всем, кто знал и любил Дениса, искренние соболезнования в связи с невосполнимой утратой.

Upd. Прощание с Денисом Слюсаревым состоится в воскресенье, 24 сентября, с 11 до 12 часов в ЦКР «Звездный». Родственники просили не приносить искусственных венков и цветов.

Реклама