Взгляд ИнфоСпецоперацияНа СВО погиб мобилизованный из Минусинска Александр Шахов

На СВО погиб мобилизованный из Минусинска Александр Шахов

Новая неделя принесла в Минусинск скорбную весть: на СВО погиб наш земляк Александр Шахов. Погиб в бою под селом Работино Запорожской области, командуя взводом десантно-штурмовых войск. Историю бойца «Взгляд Инфо» рассказала его супруга Юлия.

Александр вырос в Минусинске, окончил 9 школу, потом — служба в армии, во внутренних войсках. А после дембеля сразу познакомился с Юлей, с которой и прожили 20 лет. Работали вместе на КДВ. Хобби? Наверное, их особо не было, вспоминает супруга. Работа, дом. Со старшим сыном Владом любили своими руками что-то строить и ремонтировать, или в гараже возиться с машиной — и маленький, Сан Саныч, неподалеку.

Мобилизовали Сашу 26 сентября 2022 года из родной школы. Повестке он не удивился, собрался и пошел, а уже 30 числа на первом самолете из Омска отправился в места боевых действий. Исколесил почти всю территорию спецоперации, даже смеялся по телефону: «Юля, я тебе экскурсию проведу потом, когда все закончится». Херсон, Луганск, Донецк, Бахмут, Кременная, Запорожье — со слов супруги, Саша звонил и писал отовсюду при первой возможности.

Вот и 30 августа он общался по телефону с сыном, а 1 сентября Юлии Шаховой позвонил сослуживец мужа и принес соболезнования… Рассказал, как погиб командир взвода: прикрыл от снаряда раненого бойца, которого вытаскивали с поля боя. Осколок попал Саше прямо в сердце. Недавно звонил и тот спасенный парень, из госпиталя, повторив рассказ друга. А официально гибель подтвердили спустя почти 2 месяца.

«Мы не удивились, в этом весь наш Саша. Он же никогда не отказывал в помощи — друзья могли позвонить и посреди ночи, а он срывался выручать. Вообще никто про него плохого слова не сможет сказать, я уверена. И на то задание под Работино его группа тоже пошла помогать, вытащить ребят из соседнего батальона, — рассказывает Юлия. — Он и в отпуске, когда был дома в июне, все эти дни переживал, как там пацаны без него… Да и медаль ему тоже не за просто так дали, уверена.«

Медаль «За отвагу» и Орден Мужества станут семейными реликвиями для сыновей Александра Шахова. 19-летний Владислав и 10-летний Саша смогут много рассказать своим будущим детям о своем отце, которому навсегда останется 40…

О дате, времени и месте прощания будет сообщено отдельно. Редакция «Взгляд Инфо» приносит искренние соболезнования семье Александра Шахова.

Upd.: Прощание с Александром Шаховым состоится в понедельник, 30 октября, в ЦКР г. Минусинска. с 10 до 11 часов с бойцом простятся родные и близкие, а с 11 до 12 приглашаются все желающие земляки.

Реклама