Взгляд ИнфоКоррупцияВ Красноярске участковый получил 2 года колонии за взятки от торговцев спиртным

В Красноярске участковый получил 2 года колонии за взятки от торговцев спиртным

Безупречная репутация, стаж 30 лет, участие в боевых действиях, ведомственные награды… Но желание получить небольшую прибавку к зарплате перечеркнуло карьеру участкового из Красноярска, отправив его на скамью подсудимых.

Все началось в феврале 2021 года, когда на полицейского вышел бывший коллега, с десяток лет назад уволенный за должностные преступления. Он предложил за ежемесячные 5000 «крышевать» павильон в Кировском районе, в котором нелегально торговали алкоголем. Вскоре «точек» стало две. Потом один объект снесли, собственник другого сменился, но покровительство и плата за него остались в силе. За 2 года оборотень в погонах заработал 225 тысяч рублей.

Так продолжалось больше двух лет, пока история не выплыла наружу в июне 2023-го. Задержанный отпираться не стал, в суде он раскаялся и признал вину, рассказали в прокуратуре.

Экс-полицейский проведет 2 года в колонии общего режима, заплатит штраф в 300 тысяч рублей, а после освобождения не сможет еще 3 года занимать какие-либо должности на госслужбе. Впрочем, ведомственную пенсию уволенный по отрицательным мотивам мужчина получать будет, уточнили в краевой полиции.

Реклама