Взгляд ИнфоКоррупцияВ Минусинске экзаменатор "продала" 11 иностранцам экзамен по русскому

В Минусинске экзаменатор «продала» 11 иностранцам экзамен по русскому

Уходила «попить чай» или давала тесты полегче — таким образом преподаватель из Минусинска помогла 11 претендентам на проживание в РФ сдать обязательный экзамен на знание русского языка.

Контора по предоставлению сертификатов, в которой по совместительству подрабатывала 45-летняя жительница Абакана, называется «Минусинский филиал Псковского госуниверситета», рассказали в краевой прокуратуре. Она оказывает лицензированные услуги по определению у иностранцев уровня знания русского языка.

Заветный сертификат нужен каждому, чтобы получить патент на работу либо гражданство, а вот осваивать словесность готовы не все. Тем, кто «ни бе ни ме» на русском, пригодились условия женщины. За небольшую сумму можно было легко сдать экзамен — который и так был платным, просто обходился немного дороже.

С 11 граждан «навар» вышел всего-то 19 тысяч рублей. Только вот статья, по которой будут судить взяточницу — п. «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции. И максимальное наказание по ней — 7 лет лишения свободы. Кстати, виноватой Елена Анатольевна себя не считает.

Также в судебном порядке будут отменены незаконно полученные сертификаты, рассказал «Взгляд Инфо» Минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов.

Реклама