Взгляд ИнфоКоррупцияРегоператор или Дом-2? Очередной скандал в Минусинском горхозяйстве

Регоператор или Дом-2? Очередной скандал в Минусинском горхозяйстве

Регионального мусорного оператора МУП «Минусинское городское хозяйство» лихорадит от нового скандала, а сменяющиеся один за другим руководители не устают удивлять. Так, проработав полгода на должности, уволенный в разгар мусорного коллапса Максим Михайлович оказался замешан в деле о коррупции. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

230 тысяч рублей — такую зарплату на предприятии, стоящем на грани банкротства, получала юрист. Причем принята она была на декретную ставку, а девушке, на чье место она пришла, такие деньги и не снились. Как и второму штатному юристу предприятия. «Секрет фирмы» был прост: новая работница оказалась… женой замдиректора. Чтобы поднять зарплату «ценному специалисту», к обычному окладу добавляли коэффициентов и премий. И так 2 месяца.

«Предбанкротное состояние предприятия и наличие многомилионных долгов по налогам и перед контрагентами не остановили предприимчивого начальника принять незаконные кадровые решения», — рассказали в прокуратуре.

Теперь в отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ, проверяется его причастность к проблемам предприятия. Прокуратура подозревает, что принятые руководителем решения могли повлиять на платежеспособность МУПа.

Мужчину после окончания расследования ждет суд, а его заместитель с супругой «под шумок» уволились по собственному желанию. Как пояснил «Взгляд Инфо» Минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов, предъявить им в уголовном плане пока нечего. Излишне полученные деньги они, кстати, не вернули. По окончанию всех разбирательств их будут взыскивать через суд — либо предложат отдать добровольно.

В ведомстве утверждают: учредитель МУПа, администрация города, была не в курсе таких делишек. Видимо, переживая больше о выходе из мусорного кризиса. Кстати, это не первый случай в муниципальных предприятиях, когда администрация оказывается «не при делах». Так ли это на самом деле – разберутся компетентные органы.

Реклама